Профсоюзный комитет

Профсоюз — единственная структура, позволяющая защищать права коллектива на уровне Федеральной власти и субъекта Федерации

Первичная профсоюзная организация ГБОУ ООШ пос.Сборный является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации структурным звеном профсоюзной организации городского округа Сызрань профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Первичная профсоюзная организация Учреждения объединяет педагогических и других работников, являющихся членами Профсоюза, и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации Учреждения.

В течение продолжительного времени численный состав то возрастал, то уменьшался. На протяжении последних 3-ех лет численных состав ППО ГБОУ ООШ пос.Сборный стабилен.

Девиз профсоюзов: «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе.
Важным условием эффективной деятельности организации Профсоюзной организации является хорошо организованное планирование.
Профсоюзный комитет ГБОУ ООШ пос.Сборный строит свою работу на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией Учреждения, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.
Профком осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда, предоставляет членам профсоюза социальную защиту.

Цели и задачи профсоюзного комитета Учреждения:
— реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;
— обеспечение общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;
— улучшение материального положения, укрепление здоровья членов Профсоюза;
— информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
— организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства;
— создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

В своей деятельности профсоюзная организация руководствуется  законами РФ, Уставом  Профсоюза, Соглашениями по социально-экономическим вопросам работников образования (различного уровня), Положением о первичной профсоюзной организации, Коллективным договором и другими нормативными актами.

Работа профсоюзного комитета  направлена на
— защиту интересов работников  школы;
— своевременное информирование об изменениях трудового законодательства;
— развитие творческого потенциала членов профсоюза;
— организацию отдыха.

Профком и администрация Учреждения ведут целенаправленную работу по созданию комфортных, здоровых и безопасных условий труда для сотрудников. О том, что в Учреждении создана атмосфера делового сотрудничества, взаимопонимания и поддержки свидетельствует то, что  на протяжении ряда лет работники не обращались в профком школы (а также в вышестоящие инстанции) с обращениями и жалобами по трудовым вопросам.

При профсоюзном комитете действуют комиссии, которые  тесно взаимодействуют с администрацией Учреждения.

Ежегодно:
— разрабатывается и принимается «Соглашение по охране труда»;
— обсуждается тарификация оплаты труда (с учетом доплат и надбавок);
— рассматриваются вопросы соблюдения правил внутреннего распорядка, порядка заключения трудовых договоров (соглашений к трудовым договорам).

По согласованию с профкомом осуществляется:
— привлечение работников (при необходимости) к работе в выходные  нерабочие праздничные дни;
— утверждение графиков дежурств и отпусков;
— предварительное комплектование учителей учебной нагрузкой на новый учебный год.

Профком осуществляет контроль за:
— соблюдением администрацией трудового законодательства,  ведением, хранением, учетом трудовых книжек и личных дел работников;
— нормированием, оплатой и режимом труда и отдыха работников;
— проведением и оплатой медицинских осмотров.

Систематически проводятся заседания профкома, на которых подводятся итоги совместной работы, результатов проверок и контроля.   Хорошую  помощь профкому, в методическом плане,  оказывает городская профсоюзная организация, обеспечивая активы Учреждения необходимыми документами, материалами, пособиями (в том числе электронными).

Положение о ППО ГБОУ ООШ пос.Сборный

Статистический отчет ППО

Дудина Ольга Владимировна

Председатель ПК,

Швецова Людмила Анатольевна, учитель физкультуры,

Архипова Элина Михайловна, воспитатель СП «Детский сад»,

член комиссии

Контактный телефон: 8(8464)-93-04-60

Состав ревизионной комиссии

В полномочия комиссии входит:
— утверждение плана работы контрольно-ревизионной комиссии, 1 раз в год (сентябрь);
— ревизия финансово-хозяйственной деятельности ППО. Перед отчетным собранием (по плану):
— проверка порядка учета членов профсоюза, своевременность и полнота взимания членских профсоюзных взносов (1раз в год);
— проверка правильности ведения делопроизводства, работы с письмами, жалобами, заявлениями членов профсоюза (по мере необходимости);
— рассмотрение итогов ревизий и проверок.

Сидорина Светлана Евгеньевна, заведующий СП «Детский сад»,

председатель комиссии

Контактный телефон: 8(8464)-93-04-60

Дудина Ольга Владимировна, учитель начальных классов,