2020 ГОД — ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война.

Это памятное событие не могло быть не отмечено Указом Президента. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать какой ценой завоевана эта ПОБЕДА!

Президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.

Согласно тексту Указа был создан специальный комитет «Победа», которому вменяется в обязанность разработка всех планов мероприятий, проводимых в рамках Года Памяти и Славы.

Комитетом «Победа» разработан план мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы.

Основными мероприятиями будут, конечно, парад Победы и праздничный салют во многих городах России, шествие Бессмертного полка. Торжественное выступление Президента России и последующий прием от имени Президента Российской Федерации.

Кроме основных мероприятий в план включены:

• — церемония возложения венка к могиле Неизвестного Солдата
  • — выпуск памятной юбилейной медали
  • — мероприятия, посвященные дням воинской Славы (снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, победа на Курской дуге и т. д.)
  • — открытие памятных мест и увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной воны воинов
  • — международная вахта Памяти
  • — слет поисковых отрядов
  • — научно-информационные проекты (выставки, конференции, круглые столы, издание литературных трудов, посвященных ВОВ, издание кино- и фото- материалов военного периода, и т. д.)

s2План мероприятий «Год памяти и славы» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на 2020 учебный год ГБОУ ООШ пос.Сборный

s2Проект «Без срока давности»

s2Приказ Минпросвещения России № 583 от 25.10.2019 г. «О Всероссийском конкурсе сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», приуроченном к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы»

s2Письмо Минпросвещения России от 09.12.2019 г. «Об организации проведения конкурса»

s2Организация и проведение Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

s2Положение об организации и проведении I заочного регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

27 января  в ГБОУ ООШ пос. Сборный  прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

1. На Уроке памяти с обучающимися рассмотрели раздаточный материал:

— образцы хлебных карточек на стол каждому участнику.

— видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

— рассмотрели  интернет-проект «ЛЕНИНГРАД В ОСАДЕ.   АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ».

— ознакомились с азбукой Морзе

Ссылка для просмотра онлайн : https://vk.com/vsezapobedu?z=video-81675082_456239576%2Fvideos-81675082%2Fpl_-81675082_-2