Школьная психологическая служба

Внимание!!!

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители) обучающихся!

В период новогодних каникул педагог –психолог  ГБОУ  ООШ пос. Сборный готова оказать индивидуальные консультации в онлайн-режиме в мессенджерах Viber / WhatsApp или по телефонам:

Дудина Ольга Владимировна — педагог-психолог
Контактные телефоны: 8-937-234-86-75, 8-999-702-86-75

Дудина Ольга Владимировна – педагог — психолог
Контактный телефон: (8846) 93-04-18, 8-937-234-86-75
E-mail: olguny120475@yandex.ru

График работы:

Диагностическая, экспертная работа.

Просветительская работа для родителей и педагогов. Консультирование обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов (по запросу).

По плану

Участие в семинарах, совещаниях, родительских собраниях, самообразование

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение участников образовательных отношений, обеспечение психологических условий, необходимых для полноценного психического развития обучающихся и формирования их личности.

Задачи:
1)подбор диагностических материалов для обследования обучающихся;
2) психологический анализ социальной ситуации развития, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения;
3) изучение познавательных процессов и особенностей личности обучающихся;
4) содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе;
5) содействие психическому и личностному развитию детей с ОВЗ, их психолого — педагогическая реабилитация с учётом основных особенностей;
6) содействие обеспечению деятельности педагогических работников школы научно-методическими материалами и разработками в области психологии;
7) психологическое сопровождение участников образовательных отношений  в процессе подготовки  и сдачи ГИА.
8)  разрешение конфликтных ситуаций, медиаторство.

Виды работ:

1. психодиагностическая;
  2. консультативно – просветительская;
  3. коррекционная – развивающая;
  4. организационно – методическая.

Основные  направления деятельности:

Психосоциальная диагностика — проведение исследований в целях определения индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин трудностей в обучении, развитии, социальной адаптации; выявление реальной и потенциальной групп риска.

Психокоррекционная работа –  деятельность педагога-психолога по разработке психокоррекционных программ обучения и воспитания; планирование и проведение индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы.

Психолого-педагогическое и социальное просвещение участников образовательных отношений с целью создания необходимых условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся на каждом возрастном этапе, а также для своевременного предупреждения воз­можных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.

Социально-педагогическая и психологическая профилактика возмож­ных неблагополучий в детско-подростковой среде в условиях образовательных отношений; предупреждение явлений дезадаптации обучающихся, фактов асо­циального поведения; разработка рекомендаций педагогам и родителям  по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития; пропаганда здорового образа жизни.

Психологическое и социально-педагогическое консультирование участников образовательных отношений по различным психолого-педагогическим и социальным проблемам, вопросам самоопределения, личностного роста, взаимоотношений; помощь обучающимся и родителям (законным представителям) в преодолении трудной жизненной ситуации; по вопросам воспитания и обучения несовершеннолетних.

Организационно-методическая деятельность: анализ и обобщение результатов сопровождения, разработка рекомендаций по его совершенствованию; участие в методических объединениях, семинарах-практикумах, конференциях по проблемам воспитания и социализации,   участие в разработке и реализации программ оздоровления воспитанников с учетом состояния их здоровья; организация и проведение семинаров, тренингов и консультаций по овладению инновационными методиками; исследование социума образовательного учреждения с целью изучения воспитательного   потенциала  и организации взаимодействия.

План работы педагога-психолога ГБОУ ООШ пос.Сборный на 2023-2024 учебный год

Также можно обратиться за психологической помощью в Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

ГБУ ЦППМСП «Центр диагностики и консультирования»
г.о. Сызрань
г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, д. 24а
Волкова Галина Александровна
Контакты: (8464) 37-58-65
e-mail: cdk-syzran@mail.ru

ГБУ ЦППМСП «Центр социально-трудовой адаптации и
профориентации» г.о. Сызрань
г. Сызрань, ул. Киевская, д. 5
Дронов Михаил Викторович
Контакты: (8464) 99-92-62, (8464) 99-92-52
e-mail: cstaip@ncts.ru

Бесплатная горячая линия «Ребёнок в опасности»

Министерство образования и науки Самарской области информирует о том, что в настоящее время в Следственном комитете Российской Федерации начала функционировать круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» — http://sledcom.ru/news/item/910257/.

Бесплатная горячая линия «Ребенок в опасности» 8 (800) 200-19-10

Аналогичная телефонная линия функционирует в Следственном комитете Самарской области — http://samara.sledcom.ru/news.

Телефонная линия «Ребенок в опасности» 8 (846) 339-12-88