История школы

Родился поселок Сборный в 1910 году, когда уездный предводитель дворянства отдал часть земель под «Столыпинские отруба», чтобы у здешних переселенцев из Усинского и Губино были свои наделы и избы. Старшим назначили Симонова, отсюда и имя у поселка. В 1919 году появилась в нем школа, и начала в поселке строиться новая жизнь, появилась первая комсомольская ячейка, потом товарищество по совместной обработке земли. На общие сбережения приобрели первый трактор, стали люди трудиться на своей земле. Первые комсомольцы, коммунисты, ударники первых пятилеток, участники ВОВ – все они есть славная история пос. Сборно-Симоновский.

31 августа 1965 года в нашем поселке открылась восьмилетняя школа, в ней обучалось 148 человек. Мебель завозилась из вечерней школы пос. Варламово. 1 сентября 1965 года начались учебные занятия. Дети обучались   из близлежащих сел: пос.Озерки, с. Кошелевка, с. Троекуровка, пос. Сборно- Симоновский. При школе был интернат, насчитывающий 75 человек.

Первым директором была Премудрова Юлия Константиновна 1965-1968 гг., вторым директором был Филатов Михаил Петрович 1968-1978гг. Первым завучем была Долгушева Светлана Федоровна.

Педагогический коллектив состоял из 11 учителей и 2 воспитателей.
Вишневская Любовь Дмитриевна – воспитатель интерната.
Кузнецов Иван Кузьмич – преподавал историю, географию, рисование.
Денисова Зинаида Ефимовна – преподавала математику.
Крымова Нина Васильевна – преподавала немецкий язык.
Кузнецова Зоя Ивановна — учитель начальных классов. Борисова Людмила Ивановна-учитель начальных классов. Борисов Виталий Яковлевич-учитель трудового обучения, черчения.
Долгушева Светлана Федоровна – преподавала русский язык и литературу, завуч школы.
Премудрова Юлия Константиновна – преподавала химию и биологию.

Первый выпуск: Выпуск 1966 года, 11 человек:
Иванушкина Нина, Кувшинова Люда, Романова Катя, Коротяева Шура, Кузьмин Иван, Годоваликова Клава, Романов Сергей, Горин Стас, Семинюта Валера, Извеков Сергей, Полозова Люба.

Второй выпуск восьмилетней  школы: выпуск 1968 года, 18 человек:
Водолаго Миша, Иванушкин Иван, Майоров Володя, Торков Вова, Суслин Коля, Якунин Вова, Максимов Саша, Борисов Коля, Гришанова Соня, Козина Люба, Тимофеева Люба, Кужухарь Вова, Свечникова Нина, Суворова Лида, Рябова Таня, Мялкина Таня, Кузьмина Таня.
Всего в восьмилетней школе было 10 выпусков.

В 1976 году восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю.
В этом же году приветливо распахнуло двери новое здание школы на 320 посадочных мест. Для ребят были готовы хорошо оборудованные учебные кабинеты, библиотека, большой спортивный зал, столовая.

В 1978 году директором был назначен  Барышников Анатолий Николаевич, который впоследствии проработал в данной должности 37 лет — до 2015 года.
Первыми учителями были:
Е.Н.Морозов – физическая культура
Е.А.Дюлина – химия
Л.А.Барышникова – физика
С.Ф.Долгушева – завуч, русский язык и литература
А.Г.Миронова – математика
В.Н.Климанова – география
В.И.Бербец – русский язык и литература
А.Н.Михайлова – трудовое обучение, черчение, рисование
А.Н.Барышников – директор, история
Р.И.Сидорова – учитель начальных классов
Т.Ф.Морозова – учитель начальных классов

Первый выпуск средней школы состоялся в 1979 году, 12 человек, а именно: Козулина Нина, Харькова Людмила, Сазанова Елена, Пантелеев Анатолий, Лобова Наталья, Гартунг Екатерина, Закурдаев Николай, Бабаченко Любовь, Финеева Любовь, Бородин Валентин, Швецова Татьяна, Макимова Марина.

Особая гордость школы её медалисты.
Золотые медалисты: Долгушева Л.Ю. (1980 г.), Зелепухина С.Б. (1984 г.), Шаменова О.Р. (1988 г.), Винокурова Ю.С. (1999 г.), Чижменко М.О. (2004 г.), Евсеев Д.С. (2006 г.), Харькова Е.А. (2007 г.), Кутилина М.А. (2009 г.), Акимова А.Н.(2010 г.)
Серебряные медалисты: Долгушева М.Ю. (1987 г.), Юдина Т.В. (1991 г.), Барышникова Н.А. (1994 г.), Лахмистрова М.А. (1997 г.), Коваленко Е.В. (1998 г.), Яценко Л.В. (1999 г.), Варфоломеева О.В. (2000 г.), Подсевахина В.Б. (2000 г.), Репкина Е.А. (2000 г.), Кутилина И.А. (2001 г.), Пантелеев С.А. (2001 г.), Варфоломеева М.В. (2002 г.), Зайцева К.И. (2009 г.).

Наши выпускники получали и получают высшее образование в ВУЗах области и страны, среди них много высококвалифицированных специалистов, это врачи, учителя, военные, служащие. Мы гордимся выпускниками школы. Но с особой гордостью хочется отметить Чернявского С.И., ставшего в 2004 году Героем России; Уколову А.В — киноактрису; Дьяконову О.В., которая является директором одного из крупнейших коммерческих банков г. Калининграда; Пантелеева С.А. — преподавателя Самарского Государственного Университета.