Материально-техническая база

Центр «Точка Роста» — это многофункци­ональное образовательное пространство, максимально эффективно задействующее помещения школы для образовательной и сопутствующей деятельности в различных форматах: теоретическая и практическая работа в рамках основного и дополнитель­ного образования, внеурочная деятельность, отдых.

При организации центра основная задача и идеология мероприятия — обеспечить возмож­ность полноценного практического и проектного обучения. Для этого организованы лаборатории: технологическая, физическая, химико-биологическая на базе уже существующих кабинетов физики, химии-биологии, технологии. Помещения отремонтированы, оснащены мебелью, оборудованы под определенный об­разовательный процесс и практическую работу, брендированы  фирменными стилями: «Точка Роста», нацио­нальный проект «Образование», Министерство просвещения Российской Федерации.

Центр «Точка роста» создан  на базе предметных кабинетов физики, химии-биологии, технологии.

s2Проект зонирования и дизайна помещений Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе ГБОУ ООШ пос. Сборный

s2Информация об оборудовании Центра «Точки Роста»

Принципы использования оборудования

• Принцип преемственности систем оборудования:

цифровая лаборатория и оборудование общего назначения позволяют обеспечивать деятельность обучающихся основной школы;

совокупность лабораторного оборудования с цифровыми лабораториями по физике, биологии и химии обеспечивают практическую деятельность в рамках изучения естественнонаучных.

• Принцип сочетания классических и современных средств измерений и способов экспериментального исследования явлений:

использование классических средств измерения (динамометры, стрелочные амперметр и вольтметр), цифровых приборов (цифровые весы, секундомер) и датчиков;

понимание принципов действия аналоговых измерительных приборов, обеспечение перехода к использованию инструментов цифровой лаборатории.

• Принцип приоритета ученического эксперимента для реализации системно-деятельностного подхода:

формирование естественнонаучной грамотности;

увеличение числа ученических опытов в курсах естественных наук;

формирование самостоятельности действий при проведении наблюдений, измерений и исследований.

s2Информация о помещениях Центра «Точка роста»

ЕДИНЫЙ ВИЗУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА ПРИ БРЕНДИРОВАНИИ ЦЕНТРА «ТОЧКА РОСТА»

ГБОУ ООШ пос. Сборный входная зона технологическая лаборатория
ГБОУ ООШ пос. Сборный входная зона физическая лаборатория