Проект «Сетевичок»

Проект по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок» (далее – проект «Сетевичок»), реализуемый на площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, прошел в четвертьфинал конкурса на соискание Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Проект «Сетевичок» представляет собой справочно-информационную систему для детей о кибербезопасности и цикл мероприятий, который включает обучающий онлайн-квест, дистанционные исследования образа жизни детей в сети и конкурс детских сайтов, в ходе которого лучшие сайты выбирают сами дети.

Цель проекта – формирование у школьников и студентов России компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Проект был запущен в 2013 году по инициативе школьника Сергея Абрамова. В 2016 году в конкурсах «Сетевичка» приняло участие 260 000 школьников из России и 11 государств постсоветского пространства, что стало крупнейшим детским мероприятием в истории Рунета.

На конкурс ООН проект  предсталенМинкомсвязи РФ. Организаторы конкурса ВВУИО – Международный союз электросвязи, Программа развития ООН, Юнеско, Конференция ООН по торговле и развитию и другие организации  ООН.

Конкурс на соискание наград ВВУИО – это не имеющая аналогов глобальная международная платформа для выявления и демонстрации успешного передового опыта в использовании информационно-коммуникационных технологий для достижения устойчивого развития, а сама награда – это знак уникального глобального признания.

В настоящее время на сайте конкурса (www.itu.int/net4/wsis/prizes/2017) до 31 апреля 2017 года проходит открытое дистанционное голосование, которое позволяет каждому пользователю сети «Интернет» проголосовать за представленные на данном этапе конкурса проекты.

Проголосовать за российский проект можно на сайте  www.Cетевичок.рф на странице: http://xn--blafankxqj2c.xn--plai/kak-progolosovat-za-kvest.