Единый музейный урок, посвященный Дню народов Самарской области», в ГБОУ ООШ пос. Сборный.

12  сентября 2022 года обучающиеся ГБОУ ООШ пос. Сборный приняли участие в Едином музейном уроке, посвященном Дню народов Самарской области «Самарское Сердце»

День дружбы народов был учрежден Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года «О памятных датах Самарской области» как «День народов и национальных культур Самарского края». 11 октября 2017 года Законом Самарской области этому празднику было официально присвоено название «День дружбы народов».   Региональный праздник — День дружбы народов в Самарской области отмечается в этом году в  восьмой раз.

В нашем регионе веками мирно живут и трудятся представители 157 национальностей. Каждый народ, храня и развивая свои традиции, вносит в жизнь Самарского края элементы собственной культуры, обогащая всю этнокультурную палитру региона.

Тематические мастер-классы и «Город мастеров», конкурсы, игры и викторины – вот  часть культурной программы этого праздника.

Активными участниками фестиваля дружбы в ГБОУ ООШ пос. Сборный стали третьеклассники. Ребята поучаствовали в дискуссии, что такое дружба? Каким должен быть настоящий друг?

Российский край, моя земля, родимые просторы!

У нас и реки, и поля, моря, леса и горы.

И север есть у нас и юг, сады цветут на юге,

На севере снега вокруг – там холода и вьюги.

Народы – как одна семья, хотя язык их разный

Все – дочери и сыновья своей страны прекрасной.

Школьники еще раз вспомнили правила дружбы, познакомились с народными играми, танцами, песнями разных народов нашего края, в которые можно дружно играть всем вместе.

Мы за мир, мы за дружбу

Дружбу народов на всей земле

Мы хотим, чтоб жили дружно

На нашей планете люди все!

Дружба народов- не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов – счастливы дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.