Единый региональный парламентский урок «Страна выбирает свое будущее»

Единый региональный парламентский урок «Страна выбирает свое будущее»16 марта 2018 года, накануне выборов Президента России, в рамках областного проекта «Я – гражданин. Я – избиратель» прошел Единый региональный парламентский урок «Страна выбирает свое будущее». Хотя школьники еще и не достигли возраста избирателя, но они должны осознавать высокий смысл выборов главы государства, представлять особенности технологии избирательной кампании, получить представление о специфике президентской власти в России. Именно этому и был посвящен единый урок граждановедения.

Ребята из начальной школы с интересом слушали рассказ учителя о процедуре выбора Президента Российской Федерации, о его статусе, полномочиях, функциях. Рассказ сопровождался презентацией, что, безусловно, помогло малышам усваивать информацию. Полученные знания были закреплены в тренинге «Выборы Президента».

Учащиеся 5 – 7 классов приняли участие в тестирование «Я – избиратель», стали участниками ролевой игры «Выборы Президента».

Живая дискуссия развернулась среди учащихся 8 – 9 классов после рассказа о правах избирателя, процедуре выборов и просмотра фрагментов видеофильмов «Участие граждан в политической жизни страны» и «Политические партии и движения».

Воспитание со школьной скамьи активной гражданской позиции, формирование прочной семейной традиции участия в выборах всей семьей – такие цели ставит перед собой коллектив педагогов школы.

Единый региональный парламентский урок «Страна выбирает свое будущее»