Символ надежды и жизни: хлеб в блокадном Ленинграде

мероприятие "Детям о блокаде Ленинграда"
Стихотворение «Блокадный хлеб» (автор Лидия Хямелянина), читает Савицкий Глеб, учащийся 4 класса ГБОУ ООШ пос. Сборный.

27.01.2021 г. в  4  классе ГБОУ ООШ пос. Сборный проведено мероприятие «Детям о блокаде Ленинграда». Библиотекарь ГБОУ ООШ пос. Сборный Кунатенко Марина Алексеевна рассказала детям о жизни советского народа во время блокады  Ленинграда.

Говоря о цене хлеба, первое, что приходит на ум — это хлеб блокадного Ленинграда. Никогда он не стоил так дорого, как в то лихое время. В начале осени 1941 года войска гитлеровцев, сломав упорное сопротивление  Советской Армии, почти вплотную подошли к трехмиллионному городу и сомкнули его в кольцо блокады, длившейся почти 900 дней. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Дорога Жизни — путь, соединяющий Ленинград с «большой землёй» по Ладожскому озеру была единственным спасением миллиона людей. Однако,  несмотря на героические усилия моряков, полностью обеспечить город на Неве продовольствием не всегда удавалось. Иногда размер дневной хлебной нормы сокращался до минимума: рабочие получали по 250 граммов, а остальные – по 125 граммов хлеба.

блокадный хлеб  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*