X Международная Акция «Читаем детям о войне»

X Международная Акция «Читаем детям о войне»6 мая в 11 ч  СП « Детский сад» ГБОУ ООШ пос.Сборный  традиционно присоединились уже к  X Международной Акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Чтение произведений о войне педагоги Зайцева Л.А. и Конева Е.А. начали сначала в своих группах, а затем заведующая структурным подразделением Сборно — Симоновской сельской библиотеки Кунатенко М.А. пригласила собраться вместе всех ребят для  знакомства с другими произведениями о войне в музыкальном зале ДОУ. После прочтения дети пели песни о войне, читали стихи.

О том, насколько хрупким может быть мир и как вторжение врага может перевернуть всю жизнь человека, ребята узнают, прослушав книги о второй мировой войне. Война не заканчивается в один день – ее отголоски звучат в сердцах людей десятилетия. Именно благодаря рассказам о войне, нынешние дошколята  могут  представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества. И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне; учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: ребята, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа.

Детям нашего ДОУ были прочитаны произведения Митяева А. «Мешок овсянки», «Дедушкин орден», Яковлева Ю. Я. «Где стояла батарея», Кассиля Л. « Главное войско».

Первая разновозрастная группа
Чтение произведений о войне